๐Ÿ”ด ๐— ๐—ข๐—ฆ๐—ง๐—ฅ๐—” ๐—™๐—ข๐—ง๐—ข๐—š๐—ฅ๐—”๐—™๐—œ๐—–๐—” ๐—”๐—œ๐—™๐—” ๐—–๐—ข๐—ฆ๐—ฃ๐—Ÿ๐—”๐—ฌ Dal 12 al 18 luglio presso il Museo della Cittร  (ala nuova, 2ยฐ piano) Via Tonini 1 (Rimini)

“๐—–๐—ข๐—ฆ๐—ฃ๐—Ÿ๐—”๐—ฌ ๐—™๐—ข๐—ง๐—ข๐—š๐—ฅ๐—”๐—™๐—œ๐—” ๐——โ€™๐—”๐—จ๐—ง๐—ข๐—ฅ๐—˜” La piรน grande mostra fotografica esposta nel meraviglioso Museo della Cittร  di Rimini, dedicata ai Cosplayers e ai fotografi AIFA COSPLAY, un ritratto degli ultimi anni tra la sinergia nel mondo Cosplay Italiano e quello fotografico. Mostra completamente gratuita COSPLAY FOTOGRAFIE D’AUTORE Rimini Museo della Cittร  “Luigi Tonini”, Ala Nuova. Via Luigi Tonini, 1, 47921 Rimini RN dal 12 al 18 luglio 2021

ORARIO da Martedรฌ a Domenica 10.00 – 19.00 Chiuso il lunedรฌ. Tutti i mercoledรฌ e venerdรฌ di luglio apertura serale dalle 21.00 alle 23.00

+39 0541 703851musei@comune.rimini.it

๐Ÿ”ด ๐—ฃ๐—ฅ๐—ข๐—š๐—ฅ๐—”๐— ๐— ๐—” ๐—”๐—ฅ๐—˜๐—” ๐—ฃ๐—”๐—Ÿ๐—–๐—ข


โ–ถ๏ธ ๐—š๐—œ๐—ข๐—ฉ๐—˜๐——๐—œ’ 11:00 – APERTURA CAMERINI 17:00 – TELERICORDI 19:00 – EUROBEAT DANCE PARTY 20:00 – DEEJAY SET MDG. 21:00 – PROIEZIONE IN ANTEPRIMA Fate/Stay Night: Heaven’s Feel – III. Spring Song 23:00 – DEEJAY SET GARBUS 00:00 – TERMINE SERATA

โ–ถ๏ธ ๐—ฉ๐—˜๐—ก๐—˜๐—ฅ๐——๐—œ’ 11:00 – APERTURA CAMERINI 12:00 – APERTURA ISCRIZIONI COSPLAY 12:00 – APERTURA CONFERMA ISCRIZIONI COSPLAY ONLINE 12:00 – APERTURA CONFERMA CONTEST CANORO 16:00 – CHIUSURA ISCRIZIONI COSPLAY 16:00 – CHIUSURA CONFERMA CONTEST CANORO 17:00 – DEEJAY SET GARBUS 18:00 – DEEJAY SET MDG 19:00 – SFILATA NON COMPETITIVA 20:00 – K-POP by KST Show Time 21:00 – EUTYCHES Ricordi dal presente, la mini-series of short films (episodio 1) 22:00 – CONTEST CANORO Giorgio Vanni SONG 23:30 – PREMIAZIONI 00:00 – TERMINE SERATA

โ–ถ๏ธ ๐—ฆ๐—”๐—•๐—”๐—ง๐—ข 11:00 – APERTURA CAMERINI 11:00 – APERTURA ISCRIZIONI COSPLAY 11:00 – APERTURA CONFERMA ISCRIZIONI COSPLAY ONLINE 15:00 – CHIUSURA ISCRIZIONI GARA COSPLAY 16:00 – THE WITCHER CAT SCHOOL LIVE 16:30 – FEDERICO VIOLA (doppiatore) 17:10 – CONTEST COSPLAY 20:00 – K-POP Contest CREW 21:00 – PREMIAZIONI CONTEST COSPLAY 21:00 – STAB FLOW deejay set 22:00 – GIORGIO VANNI 00:00 – TERMINE SERATA

โ–ถ๏ธ ๐——๐—ข๐— ๐—˜๐—ก๐—œ๐—–๐—” 11:00 – APERTURA CAMERINI 11:00 – APERTURA ISCRIZIONI COSPLAY 11:00 – APERTURA CONFERMA ISCRIZIONI COSPLAY ONLINE 15:00 – CHIUSURA ISCRIZIONI GARA COSPLAY 16:00 – K-POP Contest SOLISTI 17:00 – CONTEST COSPLAY 20:00 – (in arrivo)20:40 – PREMIAZIONI CONTEST COSPLAY 21:00 – I PLAGI DELLE SIGLE DEI CARTONI 21:30 – MATTEO LEONETTI Anime Italian 22:30 – KENOBIT in concerto 23:30 – DEEJAY SET 00:00 – APPUNTAMENTO AL 2022.


๐Ÿ”ด ๐—œ๐—ก๐—–๐—ข๐—ก๐—ง๐—ฅ๐—œ ๐—ข๐—ฆ๐—ฃ๐—œ๐—ง๐—œ ๐—˜ ๐—”๐—จ๐—ง๐—ข๐—ฅ๐—œ (in Palazzina Roma)


โ–ถ๏ธ ๐—š๐—œ๐—ข๐—ฉ๐—˜๐——๐—œ’ ๐Ÿญ๐Ÿด:๐Ÿฌ๐Ÿฌ – ๐—ง๐—ฅ๐—”/๐—ฉ๐—˜๐—ฆ๐—ง๐—œ๐— ๐—˜๐—ก๐—ง๐—œ – ๐—œ๐—น ๐—บ๐—ผ๐—ป๐—ฑ๐—ผ ๐—–๐—ผ๐˜€๐—ฝ๐—น๐—ฎ๐˜† Simona Segre Reinach, Universitร  di Bologna, Donato Piegari, Psicologo clinico, Ramona Lambusta presidente BHC Fiere del Fumetto e Animazione, Lightning Mc Adams (Cosplayer), Francesco Bruno (Cosplayer), Junkuiku (Cosplayer) e Pinkie Bubblegum (Cosplayer) Modera: Egisto Quinti Seriacopi

โ–ถ๏ธ ๐—ฉ๐—˜๐—ก๐—˜๐—ฅ๐——๐—œ’ ๐Ÿญ๐Ÿณ:๐Ÿฌ๐Ÿฌ – ๐——๐—ฎ๐—ป๐˜๐—ฒ! ๐—œ๐—น ๐—ฆ๐—ผ๐—บ๐—บ๐—ผ ๐—ฃ๐—ผ๐—ฒ๐˜๐—ฎ ๐˜€๐˜‚๐—น๐—น๐—ฒ ๐—ป๐˜‚๐˜ƒ๐—ผ๐—น๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฒ con Davide Barzi, Alfredo Castelli, Emilio Guazzone, Marco Laggetta, Giuseppe Palumbo (in streaming), Marcello Toninelli Modera: Loris Cantarelli

In omaggio per il pubblico:Litografia Dante di Marcello Toninelli – Litografia di Giuseppe Palumbo


๐Ÿญ๐Ÿด.๐Ÿฌ๐Ÿฌ – ๐—”๐—ป๐—ถ๐—บ๐—ฒ ๐—ฒ ๐—ฆ๐—ฝ๐—ผ๐—ฟ๐˜ – ๐—š๐—ฟ๐—ฎ๐—ป๐—ฑ๐—ถ ๐—ฎ๐˜๐—น๐—ฒ๐˜๐—ถ ๐—ป๐—ฒ๐—น๐—น๐—ฎ ๐—ฟ๐—ฒ๐—ฎ๐—น๐˜๐—ฎฬ€ ๐—ฒ ๐—ป๐—ฒ๐—น๐—นโ€™๐—ฎ๐—ป๐—ถ๐—บ๐—ฎ๐˜‡๐—ถ๐—ผ๐—ป๐—ฒ ๐—ด๐—ถ๐—ฎ๐—ฝ๐—ฝ๐—ผ๐—ป๐—ฒ๐˜€๐—ฒ Con Fabio Bartoli, Alessandro Bottero, Alessandro Maestri (giocatore baseball), Kirio 1984 (in streaming) Modera: Loris Cantarelli

๐Ÿญ๐Ÿต:๐Ÿฌ๐Ÿฌ – ๐—ž๐—ถ๐—ป๐—ฑ๐—ฒ๐—ฟ๐—š๐—ฎ๐—ฟ๐˜๐—ฒ๐—ป #๐˜ƒ๐—ฒ๐—ป๐—ด๐—ผ๐—ฎ๐—ป๐—ฐ๐—ต๐—ถ๐—ผ – ๐—จ๐—ป ๐—ณ๐˜‚๐—บ๐—ฒ๐˜๐˜๐—ผ, ๐˜‚๐—ป๐—ฎ ๐—บ๐—ผ๐˜€๐˜๐—ฟ๐—ฎ, ๐—น๐—ฒ ๐˜€๐˜๐—ฟ๐—ถ๐˜€๐—ฐ๐—ฒ con Luca Debus, Francesco Matteuzzi, Luca Mazzocco Modera: Egisto Quinti Seriacopi

In omaggio per il pubblico: Litografia di Luca Debus


โ–ถ๏ธ ๐—ฆ๐—”๐—•๐—”๐—ง๐—ข ๐Ÿญ๐Ÿฒ:๐Ÿฏ๐Ÿฌ ๐—–๐—ถ๐—ป๐—พ๐˜‚๐—ฒ ๐—ฝ๐—ฎ๐˜€๐˜€๐—ถ ๐—ป๐—ฒ๐—น ๐—ฑ๐—ฒ๐—น๐—ถ๐—ฟ๐—ถ๐—ผ๐—ฉ๐—ฎ๐—ป ๐—›๐—ฒ๐—น๐˜€๐—ถ๐—ป๐—ด, ๐—Ÿโ€™๐˜‚๐—ผ๐—บ๐—ผ ๐˜€๐—ฒ๐—ป๐˜‡๐—ฎ ๐˜๐—ฒ๐˜€๐˜๐—ฎ (๐——๐—ผ๐—ป ๐—–๐—ฎ๐—บ๐—ถ๐—น๐—น๐—ผ), ๐—œ๐—น ๐˜ƒ๐—ฎ๐—บ๐—ฝ๐—ถ๐—ฟ๐—ผ ๐—ฑ๐—ถ ๐—ฉ๐—ถ๐—ฒ๐—ป๐—ป๐—ฎ (๐— ๐—ฎ๐—ฟ๐˜๐—ถ๐—ป ๐— ๐˜†๐˜€๐˜๐—ฒฬ€๐—ฟ๐—ฒ),๐—œ๐—น ๐—–๐˜‚๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐—ฑ๐—ถ ๐—Ÿ๐—ผ๐—บ๐—ฏ๐—ฟ๐—ผ๐˜€๐—ผ ๐—ฒ ๐—Ÿ๐—ฎ ๐—ฟ๐—ฎ๐—ด๐—ฎ๐˜‡๐˜‡๐—ฎ ๐—ฐ๐—ผ๐—ป ๐—นโ€™๐—ผ๐—ฐ๐—ฐ๐—ต๐—ถ๐—ผ ๐—ฑ๐—ถ ๐˜ƒ๐—ฒ๐˜๐—ฟ๐—ผ ๐—ฒ ๐—ฎ๐—น๐˜๐—ฟ๐—ฒ ๐˜€๐˜๐—ผ๐—ฟ๐—ถ๐—ฒ ๐—ฑ๐—ถ ๐—ฎ๐—บ๐—ผ๐—ฟ๐—ฒ ๐—ฑ๐—ฎ๐—ฟ๐—ธ con Davide Barzi, Alfredo Castelli, Stefano Fantelli, Lucio Filippucci, Emanuele Ranzani, Modera: Silvia Riccรฒ


๐Ÿญ๐Ÿด.๐Ÿฌ๐Ÿฌ – ๐—ฆ๐—ฒ๐—บ๐—ฝ๐—ฟ๐—ฒ ๐—ฒ ๐—ฐ๐—ผ๐—บ๐˜‚๐—ป๐—พ๐˜‚๐—ฒ ๐—ฆ๐—ฝ๐—ถ๐—ฟ๐—ถ๐˜๐—ผ ๐—ฐ๐—ผ๐—ป ๐—น๐—ฎ ๐—ฆ๐—ฐ๐˜‚๐—ฟ๐—ฒ – ๐—ญ๐—ฎ๐—ด๐—ผ๐—ฟ, ๐˜๐—ฟ๐—ฎ๐—ฑ๐—ถ๐˜‡๐—ถ๐—ผ๐—ป๐—ฒ ๐—ฒ ๐—ป๐—ผ๐˜ƒ๐—ถ๐˜๐—ฎฬ€ Con Moreno Burattini, Marcello Mangiantini, Oskar, Gianni SedioliModera: Marco Grasso


โ–ถ๏ธ ๐——๐—ข๐— ๐—˜๐—ก๐—œ๐—–๐—” ๐Ÿญ๐Ÿณ:๐Ÿฌ๐Ÿฌ – ๐—œ๐—น ๐—ฐ๐—ฎ๐—ฟ๐—ฐ๐—ถ๐—ผ๐—ณ๐—ผ ๐—ป๐—ฎ๐˜‡๐—ถ๐—ผ๐—ป๐—ฎ๐—น๐—ฒ ๐—ฒ ๐—ฆ๐—ถ๐—ฟ ๐—”๐—น๐—ฎ๐—ฑ๐—ฑ๐—ถ๐—ป ๐—š๐˜‚๐—น๐—น๐—ถ๐˜ƒ๐—ฒ๐—ฟ ๐—ฆ๐—ถ๐—บ๐—ฏ๐—ฎ๐—ฑ ๐— ๐˜‚๐—ป๐—ฐ๐—ต๐—ฎ๐˜‚๐˜€๐—ฒ๐—ป ๐—ท๐—ฟ๐Ÿฑ๐Ÿฌ ๐—ฎ๐—ป๐—ป๐—ถ ๐—ฑ๐—ถ ๐˜€๐˜๐—ผ๐—ฟ๐—ถ๐—ฒ ๐—ฒ ๐—ฎ๐—น๐˜๐—ฟ๐—ฒ ๐˜ƒ๐—ถ๐—ฐ๐—ฒ๐—ป๐—ฑ๐—ฒ ๐˜€๐—ผ๐—ฟ๐—ฝ๐—ฟ๐—ฒ๐—ป๐—ฑ๐—ฒ๐—ป๐˜๐—ถ Con Davide Barzi, Alfredo Castelli, Stefano Fantelli Modera: Egisto Quinti Seriacopi

In omaggio per il pubblico: litografia di Aldo Di Gennaro

๐Ÿญ๐Ÿด:๐Ÿฌ๐Ÿฌ – ๐—Ÿโ€™๐—ฎ๐—ป๐—ฎ๐˜๐—ผ๐—บ๐—ถ๐˜€๐˜๐—ฎ ๐—ฒ๐—ฟ๐—ฒ๐˜๐—ถ๐—ฐ๐—ผ ๐—ฒ (๐˜๐—ฎ๐—ป๐˜๐—ฒ) ๐—ฎ๐—น๐˜๐—ฟ๐—ฒ ๐˜€๐˜๐—ผ๐—ฟ๐—ถ๐—ฒ๐— ๐—ฎ๐—น๐—ถ๐˜‡๐—ถ๐—ผ๐˜€๐—ฎ ๐—ฝ๐—ฟ๐—ผ๐—ณ๐—ฒ๐˜€๐˜€๐—ถ๐—ผ๐—ป๐—ฎ๐—น๐—ถ๐˜๐—ฎฬ€ ๐—ฒ ๐—ฐ๐—ผ๐—น๐—ฝ๐—ถ ๐—ฑ๐—ถ ๐˜€๐—ฐ๐—ฒ๐—ป๐—ฎ ๐—ป๐—ฒ๐—น ๐—–๐—ถ๐—ป๐—พ๐˜‚๐—ฒ๐—ฐ๐—ฒ๐—ป๐˜๐—ผ ๐—ฎ ๐—ณ๐˜‚๐—บ๐—ฒ๐˜๐˜๐—ถ con Moreno Burattini, Stefano Fantelli, Davide Perconti Modera: Egisto Quinti Seriacopi

In omaggio per il pubblico: litografia di Davide Perconti


๐Ÿญ๐Ÿต:๐Ÿฌ๐Ÿฌ – ๐—œ๐—น ๐—ณ๐—ผ๐˜๐—ผ๐—ฟ๐—ผ๐—บ๐—ฎ๐—ป๐˜‡๐—ผ: ๐˜‚๐—ป ๐—ฟ๐—ถ๐˜๐—ผ๐—ฟ๐—ป๐—ผ ๐—ถ๐—ป๐—ฎ๐˜€๐—ฝ๐—ฒ๐˜๐˜๐—ฎ๐˜๐—ผ ๐—œ ๐—ฟ๐—ฎ๐—ฐ๐—ฐ๐—ผ๐—ป๐˜๐—ถ ๐—ฑ๐—ถ ๐—ž๐—ฎ๐˜๐—ถ๐˜‚๐˜€๐—ฐ๐—ถ๐—ฎ, ๐˜€๐˜๐—ผ๐—ฟ๐—ถ๐—ฒ ๐—ฑ๐—ถ ๐—ฐ๐—ผ๐—ป๐—ฑ๐—ถ๐˜ƒ๐—ถ๐˜€๐—ถ๐—ผ๐—ป๐—ฒ con Giulia Sprea, Caterina Piretti, Gianluca Devoto, Modera: Egisto Quinti Seriacopi.

๐Ÿ”ด ๐—”๐—ฅ๐—˜๐—” ๐—ข๐—ฆ๐—ฃ๐—œ๐—ง๐—œ ๐— ๐—˜๐—˜๐—ง & ๐—š๐—ฅ๐—˜๐—˜๐—ง

๐—š๐—œ๐—ข๐—ฉ๐—˜๐——๐—œ’ 14:00 – KST – KPOP SHOW TIME 17:00 – Mila Alexia Jaeger 17:00 – Narga-Chan 17:00 – Aleksander Photography 19:00 – Christina Volkova 21:00 – KST – KPOP SHOW TIME 00:00 – TERMINE SERATA

๐—ฉ๐—˜๐—ก๐—˜๐—ฅ๐——๐—œ’ 16:00 – KST – KPOP SHOW TIME 18:00 – Matteo Leonetti 19:00 – Mila Alexia Jaeger 19:00 – Narga-Chan 19:00 – Aleksander Photography 19:00 – Christina Volkova 21:00 – KST – KPOP SHOW TIME 00:00 – TERMINE SERATA


๐—ฆ๐—”๐—•๐—”๐—ง๐—ข 12:00 – Matteo Leonetti 14:00 – Mila Alexia Jaeger 14:00 – Narga-Chan 14:00 – Aleksander Photography 16:00 – KST – KPOP SHOW TIME 18:00 – (DOPPIATORE IN ARRIVO) 19:00 – Meryl Sama 20:00 – Christina Volkova 21:00 – KST – KPOP SHOW TIME 00:00 – TERMINE SERATA


๐——๐—ข๐— ๐—˜๐—ก๐—œ๐—–๐—” 11:00 – Matteo Leonetti 13:00 – KST – KPOP SHOW TIME 15:00 – Mila Alexia Jaeger 15:00 – Narga-Chan (MAKOTO) 15:00 – Aleksander Photography 15:00 – Christina Volkova 17:00 – Kenobit 19:00 – KST – KPOP SHOW TIME 00:00 – TERMINE SERATA


๐Ÿ”ด ๐—ฃ๐—ฅ๐—ข๐—œ๐—˜๐—ญ๐—œ๐—ข๐—ก๐—œ ๐—ฃ๐—”๐—Ÿ๐—”๐—ญ๐—ญ๐—œ๐—ก๐—” ๐—ฅ๐—ข๐— ๐—”in collaborazione con DYNIT

โ–ถ๏ธ ๐—š๐—œ๐—ข๐—ฉ๐—˜๐——๐—œ’ dalle 21:30โœ… 21:30 Demon Slayer episodi 01 e 02โœ… 22:30 The Promised Neverland season 02 – episodi 01 e 02

โ–ถ๏ธ ๐—ฉ๐—˜๐—ก๐—˜๐—ฅ๐——๐—œ’ dalle 21:30โœ… Made In Abyss The Movie: Dawn Of The Deep Soul

โ–ถ๏ธ ๐—ฆ๐—”๐—•๐—”๐—ง๐—ข dalle 21:30โœ… Akira

โ–ถ๏ธ ๐——๐—ข๐— ๐—˜๐—ก๐—œ๐—–๐—” dalle 21:30โœ… Promare

www.riminicomix.it#riminicomix

Si ringrazia per la foto Andrea Doz Photography